司法

您的位置:主页 > 司法 >

房屋未入住能否不交物业费?

发布日期:2021-03-17 12:45浏览次数:
本文摘要:房子没有住,可以不付房地产费吗?住宅区的房地产服务费主要是公共服务费,包括公共设备、设施的日常运营、修理和修理、绿化管理、保安、清洁等,无论业主是否实际入住,房屋空置也不应支付适当的费用。共有部分与专有部分密切相关,所有业主均从物业服务企业对共有部分的管理和维护中获利,物业费缴纳义务对所有业主均等分配。 否则,房地产服务关系的稳定性和确定性就不会超过。

龙8下载

房子没有住,可以不付房地产费吗?住宅区的房地产服务费主要是公共服务费,包括公共设备、设施的日常运营、修理和修理、绿化管理、保安、清洁等,无论业主是否实际入住,房屋空置也不应支付适当的费用。共有部分与专有部分密切相关,所有业主均从物业服务企业对共有部分的管理和维护中获利,物业费缴纳义务对所有业主均等分配。

否则,房地产服务关系的稳定性和确定性就不会超过。《最高人民法院对房地产服务纠纷案件审理明确应用于法律几个问题的说明》第六条规定,房地产服务企业已经按照合同誓言和相关规定接受服务,所有者以不享受或拒绝接受与房地产服务有关的理由,人民法院没有反对。

部分地区对住宅空置阶段的房地产管理费缴纳比例特别规定:●2009年5月1日开始实施的《山东省房地产管理条例》规定:建设部门未交付的房地产和交付多年空置的房地产,其房地产服务费标准必须减少。●《无锡市房地产服务收费管理办法》规定,从2006年1月1日起,房地产公司按长期房地产服务收费标准的70%支付费用。

●2005年实施的《南京市房地产服务费管理实施方法》规定,所有者申请入住后多年(倒数6个月以上)未入住的空房地产和入住后多年未入住的空房地产,所有者不得向房地产管理机构书面申报,按规定或誓言公共服务费标准的70%支付空房地产管理费。●2011年1月1日起实施的《武汉市住宅区物业管理条例》规定,住宅交付使用前(不包括当月)再次发生的物业服务费用。

由研发和建设单位分担。房屋交付使用后再次发生的房地产服务费用。业主分担,但房屋交付后一年内无人居住的,空置期间业主按70%的比例分担房地产服务费用。

如果当地对空房物业管理费支付标准没有特别规定,住宅区物业服务合同没有特别誓言,业主一般不应全额支付物业服务费。


本文关键词:房屋,未,入住,能否,龙8首页,不交,物业费,房子,没有,住

本文来源:龙8体育-www.shkejia.com